• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Сборка модели танка Т-90

            Танк Т-90 или «Владимир» был создан в 1992 году и стал успешной модернизацией модели Т-72. От «предков» Т-90 вобрал все лучшие характеристики танков советского производства и даже превзошел по многим параметрам. Например, бронирование Т-90 возросло в три раза по сравнению с первыми моделями Т-72, также «Владимир» стал первым танком, оборудованным системой активной защиты, которая состоит из современного комплекса электронно-оптического подавления «Штора».

             Это действительно уникальная модель, сборка которой доставит вам огромное удовольствие. Об этапах стройки Т-90 от Meng я расскажу подробнее.

           

 

          Для сборки я взял клей для пластиковых моделей MrCementS от     марки MrHobby, фототравление и металлический ствол от Voyager.     Декали были «родные» - от Meng.

 

 

 

 

 

 

Следующий шаг – нанесение грунтовки. Здесь я взял грунтовку-спрей Surfaser 1000 Grey от MrHobby.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для тонировки использовал Mr Hobby H-12 и затемнил места теней. Базовый цвет наносим с помощью Mr Hobby Н-405. Наносил все это с помощью аэрографа Jas.

 

 

 

 

 

Затем переходим к высветлению. Для этого необходимо добавить  в базовый цвет белую краску (Н-11) и полученным цветом выделить выступающие детали, чтобы создать эффект объема и  падающего света. Обратите внимание, высветление делается в несколько этапов, не за один раз, все добавляя и добавляя белую  краску  в базу, высветляя и нанося краску все ближе к краям.

 

 

 

 

             После этого на детали я нанес слой глянцевого лака Н-30, затем зеленый фильтр AMMO MIG JIMENEZ 1508 и снова слой лака. На следующем этапе наносим черную смывку для того, чтобы подчеркнуть границы деталей, и повторно накладываем лак.

             Остались завершающие штрихи: наносим эффект грязи, песка и пыли. Инструменты выбирайте в зависимости от того, как вам удобнее: где лучше подойдет кисть, где-то распыление, а где-то будет достаточно ватной палочки.

             Для гусениц и тросов отдельно повторяем сборку, грунтовку, тонировку и нанесение базы. В качестве базы я брал смесь красок MrHobby С-28 и С-41 (коричневый и сталь). После нанесения лака сделать места потертостей на гусеницах и тросах. В завершение наносим эффекты пыли, грязи и песка.

           

  На этом сборка Т-90 в масштабе 1/35 закончена.

Также интересно сделать модели Т-90 от Trumpeter - модернезированный вариант Т-90С и Т-90 с литой башней.

Т-90 от Звезды, в том числе подарочный набор Т-90.

Т-90 от Звезды в масштабе 1/72 

Также можно использовать Фототравление для Т-90 производства Звезды.