• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Моделизм - с чего начать?

К моделизму люди «приходят» по-разному. Кто-то видел диораму, и ему понравилось, кто-то слышал и решил попробовать. Но каким бы способом Вы ни пришли к идее создания миниатюр, Вам нужно знать с чего начинать.

Как выбрать модель?

Самое сложное – определить с чего Вы будете начинать свой тернистый путь в мир моделизма. Лично мой опыт начался с эскадренного броненосца  «Бородино» 1:350 фирмы «Звезда». Но, я бы не советовала Вам начинать с таких трудных моделей. Без опыта очень тяжело сразу качественно осуществить столь глобальный проект. А ведь хочется собрать хорошо, красиво и не испортить модель. Лучше начать с чего-то полегче – например, автомобиль или мотоцикл.

Если Вы живете в мегаполисе, то всегда можете посетить магазин для моделистов и посоветоваться с компетентным продавцом, который поможет с выбором. Если Вы живете в небольшом городке, то такого магазина Вам не найти. 

Можно посмотреть наборы для моделирования в детском мире, но там точно никто ничего не посоветует и не подскажет.

Очень хорошо поможет интернет. Стоит пообщаться с профи на блогах, хотя они не всегда так доброжелательны, как хотелось бы. 

Отличный вариант – интернет магазин. К примеру, LIFE-HOBBY - один из лучших и именно тот, для которого я пишу эту статью. Вы можете детально изучить асортимент, а затем по электронной почте или телефону связаться с администратором, который поможет определиться с выбором, посоветуют краски, клей и сопутствующие необходимые инструменты.

Необходимые инструменты

  1. Нож. Для отделения деталей от литников, на которые они закрепляются, лучше использовать канцелярский нож. Мелкие детали при вырезании могут отскакивать на пол и теряться, поэтому лучше прикрывать их пальцем.
  2. Надфили. После того как деталь будет срезана с литника на ней могу остаться следы, которые помешают качественной склейке. Такие места лучше зачистить надфилем или мелкой наждачной бумагой. Я предпочитаю использовать набор надфилей. Их удобно держать, они разной формы – широкие, узкие, с выступами -  что поможет зачистить деталь без особого труда.
  3. Пинцет. Для того чтобы было удобно брать и приклеивать мелкие детали понадобится пинцет.
  4. Клей. На собственном опыте стало ясно, что использовать «Момент» не стоит. Склеивает он быстро, но с течением времени его структура распадается, что приводит к развалу модели. Приходится все переделывать. Лучше всего использовать специальный клей для моделей. Правда, иногда приходиться подольше сдерживать детали для сцепки.
  5. Краски. Если Вы решили, что свою модель будете окрашивать, то нужно сразу, при покупке модели, взять и краски. Производители на коробке или в инструкции подробно расписывают, какие краски и для чего нужны. Необходимо изучить инструкцию, чтобы понять, какие детали необходимо покрасить до склеивания, т.к. после вклейки их будет невозможно достать кистью.
  6. Кисти. Для окрашивания Вам понадобятся кисти. Я предпочитаю натуральные из белки или пони. Они меньше теряют волос и служат дольше. Для покраски техники нужны будут кисти № 2 – для мелких подробностей, №4 – 6 – для больших поверхностей. Для клея удобно использовать плоскую кисть с искусственной щетиной №2 или 3. После работы не забываете промывать кисти.

Собирайте и совершенствуйте свое мастерство. Моделизм – весьма увлекательное занятие не только для себя, но и для всей семьи.