• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Подводные камни в моделизме.

Знаете ли Вы, какие подводные камни могут подстерегать моделистов в их хобби?

Так как бывших медиков не бывает, для удобства переведу все в медицинскую плоскость.

Замечено, что часто моделистов сопровождают некоторые симптомы, которые мешают: закончить им модель, вызывают непонимание близких, опустошают кошелек или просто вызывают чувство неудовлетворения сделанным:

Перфекционизм 

Главный минус - стремление к Такому совершенству, которое грозит модели никогда не предстать в готовом виде. Безумное количество деталировки, улучшений и прочего.

Плюс - один - перфекционизм заставляет человека учиться, работать, тренироваться «через не хочу» – в общем, не стоять на месте и достигать успехов. Главное, чтоб оно не мешало полноценно жить самому человеку и его окружению.

Александр Македонский мечтал завоевать весь мир – и кто знает, если бы не его смерть в 32 года, как бы сейчас выглядела политическая карта?

Модельный шопоголизм 

Патологическое стремление скупить все и вся, касающееся модельного мира, от моделей, инструментов, химии до литературы.

Не закончив одну модель, покупается новая и так может продолжаться до бесконечности, опустошая кошелек и заставляя расти гору недоделанных моделей.

К слову, эта симптом наблюдается и у нас в семье)). Муж надеется, что когда-нибудь, сидя на пенсии и попивая чай из самовара, долгими зимними вечерами разом закончит все свои модели)). Ровно также, как и я - думаю, что когда-нибудь наконец-то прочитаю все свои книги, которые не успеваю читать.)

Синдром самозванца

 Когда человек добившийся результатов, обладающий опытом, позволяющим считаться ему экспертом, болезненно требователен к себе, чувствует себя подавленным из-за мелких недочетов и даже малую конструктивную критику считает своей профнепригодностью.

Помните, Бертран Рассел (Bertrand Russell), британский философ, математик, как-то сказал: «Вся проблема с миром в том, что дураки и фанатики всегда так уверены в себе, а мудрые так полны сомнений».

Делитесь с миром своими успехами, новыми моделями, находками, опытом! И будьте здоровы!